Conseil Municipal, commissions, syndicats

Les membres du Conseil Municipal
Maire : Jean-Charles Guillet
1er adjoint : Jean-Christophe Pinault
2ème adjoint : Danièle Arricot
3ème adjoint : Christelle Chauvin

Conseillers municipaux : Sylviane Alcheik , Philippe Chabot, Pascal Costes, Viviane Coustillas, Jean-Claude Jamet, Michel Lauzanne, Véronique Lojon, Benjamin Rabier, Didier Rouveix, Christelle Tripault, Ingrid Trovero

Les commissions communales
(le Maire est de droit dans chacune des commissions suivantes)

Finances
Jean-Christophe Pinault, Michel Lauzanne, Benjamin Rabier, Ingrid Trovero

Bâtiments communaux, travaux, accessibilité
Michel Lauzanne, Jean-Christophe Pinault, Christelle Chauvin, Didier Rouveix, Jean-Claude Jamet

Voirie, assainissement collectif
Jean-Christophe Pinault, Didier Rouveix, Pascal Costes, Philippe Chabot, Benjamin Rabier

Plan local d’urbanisme
Jean-Claude Jamet, Véronique Lojon, Philippe Chabot, Benjamin Rabier, Viviane Coustillas

Matériel, équipements communaux, locations commerciales
Benjamin Rabier, Jean-Christophe Pinault, Sylviane Alcheik, Philippe Chabot, Jean-Claude Jamet, Viviane Coustillas

Communication, site internet, presse, bibliothèque
Christelle Chauvin, Danièle Arricot, Didier Rouveix, Michel Lauzanne, Véronique Lojon, Ingrid Trovero

Fêtes, manifestations communales, occupation des salles communales, animation artistique, sports
Danièle Arricot, Christelle Tripault, Sylviane Alcheik, Pascal Costes, Philippe Chabot

Fleurissement, espaces verts, environnement, énergies nouvelles
Michel Lauzanne, Danièle Arricot, Christelle Chauvin, Didier Rouveix, Ingrid Trovero

Social, solidarité, manifestations “anciens”, Maison “Ages et Vie” Christelle Chauvin, Danièle Arricot, Christelle Tripault, Sylviane Alcheik, Véronique Lojon, Viviane Coustillas

Alerte météo
Didier Rouveix, Philippe Chabot, Jean-Claude Jamet, Benjamin Rabier

Correspondant défense
Viviane Coustillas

Contrôle de la liste électorale
Danièle Arricot (titulaire) et Jean-Claude Jamet (suppléant)

Comité national d’action sociale
Sylviane Alcheik

Les commissions d’appels d’offres
Membres titulaires
: Danièle Arricot, Christelle Chauvin, Sylviane Alcheik
Membres suppléants : Didier Rouveix, Ingrid Trovero, Pascal Costes

Les représentants à la Communauté de Communes Ecueillé-Valençay
Le Maire et le 1er adjoint : Jean-Charles Guillet et Jean-Christophe Pinault

Les syndicats
Syndicat intercommunal des eaux du Boischaut Nord
Titulaire : Benjamin Rabier / Suppléant : Pascal Costes

Syndicat départemental d’énergie de l’Indre
Pascal Costes

Syndicat intercommunal de regroupement pédagogique Langé/Veuil/Vicq-sur-Nahon
Titulaires : Jean-Charles Guillet/Véronique Lojon/Ingrid Trovero
Suppléants : Jean-Christophe Pinault/Viviane Coustillas/Christèle Tripault

Syndicat Mixte du Pays de Valençay en Berry
Titulaires : Jean-Charles Guillet/Christelle Chauvin
Suppléants : Michel Lauzanne/Ingrid Trovero

Syndicat intercommunal de gestion de l’assainissement autonome dans l’Indre
Titulaire : Jean-Claude Jamet
Suppléant : Michel Lauzanne

Syndicat de la Vallée du Renon
Titulaire : Jean-Christophe Pinault
Suppléant : Philippe Chabot

Syndicat du Bassin du Nahon
Titulaires : Jean-Christophe Pinault/Jean-Claude Jamet
Suppléants : Didier Rouveix/Jean-Charles Guillet

Syndicat des Bassins du Modon, de la Tourmente et de l’Indrois
Titulaire : Jean-Christophe Pinault
Suppléant : Didier Rouveix